Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Интересные статьи — 4, давненько не брал в руки шахматы

Самый лучшие выделены крупно.

1. https://aeon.co/magazine/society/is-there-anything-wrong-with-men-who-cry/?utm_source=pocket&utm_medium=email&utm_campaign=pockethits

Оказывается, плакать, рыдать, и по-другому всячески выражать свои эмоции было раньше не только не зазорно, но даже и благородно. Да, не только среди нежного пола, но и среди самых что ни на есть тебе крепких мужиков: рыцарей, королей и воинов. То, что мужчина должен быть с лицом Стивена Сигала, и никогда не ронять даже слезинки – изобретение недавнего времени, веков XIX и в большей мере XX.

Я, как человек эмоциональный, такую тенденцию одобрить не могу!

2. https://golbis.com/pin/shokiruyushhie-otkroveniya-himika-sergeya-belkova-kotoryie-stoit-prochitat-kazhdomu-himicheskaya-eda/#.VbWHVbYsb4f

«Химическая еда» — страшилка нашего времени. Люди не хотят питаться вредной химией, а хотят есть полезные натуральные продукты. Но то, что они под этим понимают, по большей части мифы, рассказывает в своей лекции «Газете.Ru» химик Сергей Белков.

Несмотря на дурацкий заголовок, замечательная статья про то, что вредна не химия, а то, что наука нашла вредным. И это чудовищно расходится с тем, что считают вредным широкие массы.

В знаменитых ванильных стручках ванилина от природы нет, он появляется в них только после созревания и опадения. Ванилин не нужен растению, его цель — защита семян от вредных плесеней и бактерий. Это вещество, защищающее растения от поедания, и лишь волей случая его вкус понравился человеку, что не говорит о его полезности.Клюква содержит бензоата натрия больше, чем разрешено применять при консервировании продуктов.

Если клюкву прогнать по допускам на содержание консервантов, ее надо запретить, в ней передоз консервантов.

До того как нитрит натрия стали добавлять в колбасу, так называемая колбасная болезнь —ботулизм — была достаточно рядовым явлением. Само слово «ботулизм» ведет свое начало от древнеримского «колбаса». Нитрит натрия надежно убивает бактерию, производящую смертельный токсин. А если говорить о количествах, то 1 кг шпината или брокколи вам даст столько же нитрита, сколько 50 кг докторской колбасы.

 

3. https://nautil.us/issue/28/2050/what-technology-cant-change-about-happiness?utm_source=pocket&utm_medium=email&utm_campaign=pockethits

Очередная статья про истоки и причины счастья в жизни человека. Для интересующихся не новости, но тем не менее: на большой процент субьективное ощущение счастья обусловлено генетически. Если вам повезло родится датчанином, дело в шляпе. Если нет – попытайтесь иметь больше друзей, коллег, знакомых и родственников, и иметь с ними хорошие отношения – это, пожалуй, второй по силе генератор счастья. В статье есть и другие детали, читайте.

 

4. https://www.theguardian.com/world/2015/sep/17/efficiency-up-turnover-down-sweden-experiments-with-six-hour-working-day

Шведы экспериментируют с шестичасовым рабочим днём, результат положительный. Моя мечта. Но эксперименты пока прекратили, остальные завидуют, наверное.

 

5. https://www.thebookoflife.org/why-we-hate-cheap-things/

Очень интересная статья про то, как люди придают вещам ценность такую, какова их стоимость при промышленном производстве, что глупо. Вещи, которыми обладали только аристократы, и даже короли, мы можем получить за копейки, но не наслаждаемся ими так, как следует. Масса интересных примеров: про то, что ананас стоил пять тысяч фунтов, ванну грели полдня, вид из салона самолёта захватывает дух и будоражит воображение, а одежда наша мягкая, красивая и приятная на ощупь, любых цветов и фасонов.

Тема не новая, но статья длинная, детальная и хорошо написана. Рекомендую ото всей души.

 

6. https://www.nytimes.com/2015/09/12/business/energy-environment/high-tech-lights-to-help-baby-sleep-or-students-stay-alert.html?utm_source=pocket&utm_medium=email&utm_campaign=pockethits

Освещение влияет на психику, особенно на сон, а у современных светодиодных ламп со спектром беда: цветовая температура слишком высокая, и это перед сном мешает выработке мелатонина, гормона, регулирующего суточные ритмы человека. Предприимчивые люди научились клепать спецлампы, чтобы детки спали без задных ног. Мудро, но пока дорого, 30-60 и более баксов за штуку.

 

7.  https://daily.rbc.ru/interview/technology_and_media/07/07/2015/559a6a319a79470cf64847a6

Интервью со Шнуровым. Музыку я его редко слушаю, а вот как коммерсанта и шоумена люблю, соображает.

 

8. https://www.psychologytoday.com/blog/stress-and-sex/201507/letter-young-sexually-active-heterosexual-women

Секспросвет для женщин, но полезно всем прочитать, чтобы не иметь странных представлений о таком важном деле Smile

 

9. https://www.nat-geo.ru/adventure/44084-mak-kinli-oderzhat-verkh/

Про то, как альпинист с вершиной сражался. Думать про этих товарищей можно по-разному, как про больных на голову, или как про мужественных и сильных духом героев, но чтение захватывающее.

 

10.  https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ya-prishel-k-vyvodu-chto-sporit-bessmyslenno-vladimir-pozner-o-zhenschinah-vremeni-i-raspade-imperij.d?id=46200709

Интервью с Владимиром Познером, который мне нравится, и поэтому его точка зрения на жизнь всегда актуальна.

Помните высказывание Джорджа Оруэлла о том, что все животные равны, но некоторые равнее? Ну, некоторые  — да. Я стал более терпимым. Я стал больше понимать. И когда возникает спор, я гораздо спокойнее. Я давно пришел к выводу, что спорить — бессмысленно. Ведь лишь в редчайших случаях удается кого-то переубедить. Поэтому я так люблю жанр интервью. Практически я ни с кем не спорю. Рассуждаю так: Мне бы только знать ваше мнение. Вы, правда, считаете, что всех евреев нужно повесить? Да? Ну, поехали дальше. Вы рассчитываете на мои возражения? Не дождетесь.

На сегодня хватит, приходите ещё!